Буддийская община МИНДРОЛЛИНГ г.Элиста


С 5-11 ноября 2009 г., в Калмыкии (г. Элиста), в строящемся Храме «Самъе Тринле Кункьяб Пелбарлинг», буддийской общины «Миндроллинг», проходило недельное затворничество по практике гневного Гуру Дордже Дролло, под руководством Карма Пунцога Ринпоче. Учитывая то, что эта практика является тайной, никакой рекламы данного мероприятия не проводилось, и на ретрите присутствовало лишь небольшое количество близких учеников Ринпоче.

Сразу после завершения ретрита, началась подготовка к Ритуалам Подавления Демонов Дамси (тиб. Дамси Ненпа). Подобные ритуалы обязательно проводятся на месте, где строятся буддийские Ступы или Храмы. Такие ритуалы проводятся от 3 до 10 дней. Не всякий Учитель Дхармы, ввиду сложности этого ритуала возьмется за его проведение. Карма Пунцог Ринпоче проводил Ритуалы Ненпа несколько раз за свою жизнь, один из них по просьбе Его Святейшества Таглунг Цетрула Ринпоче.
Ритуал Подавления Дамси проходил в Элисте 3 дня, с 13 по 15 ноября. 15 ноября, в 29 лунный день, ритуал был благополучно завершен. За время его проведения было множество знаков отмеченных всеми присутствующими. Так, в момент выноса Торма Препятствующим духам - Гег (тиб. Гег тре), внезапно во всем храме отключилось электричество, а в момент «Нисхождения Благословения» (тиб. Джинбеб) также внезапно его снова дали. Во время Приглашения Существ Изначальной Мудрости (тиб. Чен дран), на улице за стенами Храма появились несколько черных воронов, что не характерно для Элисты (тибетцы верят, что Защитники Дхармы проявляются на материальном уровне как черные вороны или черные собаки. Например во время рождения II и XIV Далай - Лам, к месту, где это происходило прилетали черные вороны).
В последний день ритуала, 29 лунный день, погода внезапно испортилась. Появилась низкая облачность, туман и мелкий моросящий дождик. Ринпоче особо отметил этот знак, указав, что в текстах по Подавлению такая погода описывается как наилучшее время для свершения Активности Подавления.
Во время всего ритуала непрерывно велась фото съемка и на всех фотографиях как внутри, так и вне Храма проявилось много тигле. Подобные явления происходили несколькими неделями ранее, во время Друбчена Ваджракилайи в Москве.
Фотографии с места событий вы можете видеть на сайте Общины.

Несколько слов о самом Ритуале Подавления:
В целом, существуют различные виды подавления, например:

- Подавление «По Си», когда в результате провокаций со стороны класса
демонов «Си» в роду умирают мужчины, достигшие определенного возраста
(например 30-ти лет).

- Подавление «Мо Си», когда в результате провокаций со стороны класса
демонов «Си» в роду внезапно умирают женщины, достигшие определенного
возраста.

- Подавление «Чунг Си», когда в результате провокаций со стороны класса
демонов «Си» в роду, достигнув какого то конкретного возраста, внезапно
умирают все дети.

- Подавление врагов «Дра Си», обычно это люди - враги уничтожающие Учения Будды.

- Подавление «Дур Си» - знаки провокаций - внезапные массовые смерти в селении,
семье или роду.

- Подавление «Пунг Си» - знаки провокаций этого класса демонов - отсутствие
развития и постоянные препятствия, потери в каком либо деле.

Подавление «Дам Си» обычно проводится в месте строительства религиозных объектов - Ступы, Храмы, Монастыри и Центры затворничеств. Говорится, что демоны Дамси это категория существ, которые в прошлом были монахами или тантрическими практикующими. В результате падений и нарушения обетов, они перерождаются демонами, которые стараются навредить Учению Будды и практикующим Дхарму, создают им препятствия.
Для ритуала изготавливается материальная опора - Линга, в которую и притягиваются все негативные энергии, препятствия и сами демоны Дамси. Затем, в результате мантр и Самадхи они погружаются в блаженное состояние, подобие сна и опора - Линга закапывается под ступенями Храма или под Ступой, подавляется ими.
Говорится, что демоны пребывают в состоянии подобном сну до того момента, пока кто то не потревожит их, не разбудит, добравшись до закопанной Линги.

Об этом важном ритуале так говорится в Гухья Тантре:

Подавляя их под ступами,
Подавляя их под храмами,
Подавляя их под Махакалой и его Супругой -
Необходимо подавлять тех, кто нарушил свои обеты.



Интересно, что все бедствия в Тибете - разрушения монастырей и репрессии против монахов в 50-ые годы XX века, сопровождались разрушением Ступ, а следовательно высвобождением тех демонов Дамси, которые были подавлены ранее, могущественными йогинами и великими Ламами прошлого.

Hosted by uCoz