Буддийская община МИНДРОЛЛИНГ г.Элиста



С 1 по 10 декабря 2009 г., небольшая группа российская учеников Карма Пунцога Ринпоче, вместе с Председателем буддийской Общины «Миндроллинг» г. Элиста посетили Непал. Целью поездки была аудиенция - встреча с сыном Кьябдже Дуджома Ринпоче - Дунгсе Тинлей Норбу Ринпоче. Мы хотели попросить Ринпоче дать название для Центра Затворничеств в Калмыкии, а также приобрести ритуальные предметы для нужд достраивающегося храма в столице Калмыкии, г. Элиста.
Вместе с Карма Пунцогом Ринпоче мы вылетели из Москвы и 1-го декабря уже были в столице Непала Катманду. Нашу группу встретили монахи из Мугу (местности в Непале, где постоянно проживает Карма Пунцог Ринпоче) и разместили в гостинице «Дункар», с видом на Ступу Боднатх. Почти сразу же мы посетили «Кудунг Лхаканг» - дуджомовский храм недалеко от Ступы Боднатх, где внутри ступы пребывает нетленное тело Дуджома Ринпоче. Сделали подношение на поддержание Ступы с Телом и самого храма, затем зажгли большие золотые светильники – лампады, в тишине несколько раз обошли вокруг Ступы.
В первый же день приезда новости были неутешительны: - Дунгсе Тинлей Норбу Ринпоче, который постоянно проживает в Америке, приехал в Непал специально для освящения нового дуджом монастыря для монахинь и аудиенций никому не давал. Никто ни из тибетцев, ни из европейцев к нему не допускался. Позднее монахи из Дуджомовского монастыря говорили нам, что даже у них не было общей – совместной (!!!) аудиенции с Дунгсе Ринпоче, несмотря на то, что он все время проживал на территории их монастыря.
Было от чего расстроиться... Карма Пунцог Ринпоче сказал: «Что же, придется мне завтра рано утром поехать к Кхен Ринпоче (Кхенпо Зангпо главный Дуджомовский Кенпо и основной спонсор Дуджомовских монастырей в Непале, официально именно он являлся стороной пригласившей Дунгсе Ринпоче для освящения) и Дунгсе Ринпоче. В прошлом я помогал Дунгсе Ринпоче в одной из Его поездок, а с Кенпо Зангпо мы с юности дружим. Завтра утром будьте готовы приехать, как только я позвоню». К полудню нам позвонили и пригласили в Парпинг, где жил Дунгсе Тинлей Норбу Ринпоче.
Монахи монастыря были очень удивлены и с любопытством разглядывали нас - людей для которых было сделано исключение, и которым была дана аудиенция с сыном Дуджома Ринпоче, фактически Главой традиции Дуджом Терсар (официальное признание основных перерожденцев-Тулку Линии, формальное назначение Лам проводит в основном именно Дунгсе Ринпоче. Перерождение Дуджома Ринпоче -Янгси Дуджом Ринпоче, сейчас обучается и проходит 3-х летний ритрит в Тибете).
Несмотря на возраст (Ринпоче около 80 лет, он родился в Тибете еще до его оккупации китайцами) Дунгсе Ринпоче был очень бодр, он очень интересовался ситуацией с Дхармой в России, расспрашивал о политической ситуации в нашей стране. Приняв от нас фотографии и документы наших проектов, обещал дать названия и официальные письма подтверждающие это несколько позже. Ринпоче предложил нам остаться в монастыре и участвовать в Пудже проходившей там каждый вечер. Вызвал помощников и распорядился найти для нас несколько комнат.
Пользуясь случаем, Карма Пунцог Ринпоче попросил формального разрешения для того, что бы делать некоторые тексты на русском языке с необходимыми и отсутствующими там вставками и дополнениями (ряд текстов по Джинсегам, Отбрасыванию, Подавлению, Друбченам и установке Опор содержит ряд молитв и частей, которых нет в коренном тексте. В итоге - даже тибетские ламы, если они не знакомы с ритуалом, не могут без дополнительных комментариев понять как его делать. Прим.). Дунгсе Ринпоче даровал свое разрешение, попросив при этом, что бы Карма Пунцог Ринпоче обязательно лично сам проверял весь набор на отсутствие ошибок, и особенно внимательно проверял мантры божеств.
В связи с этим вспоминаются наивные попытки некоторых «буддистов» из Москвы, за спиной, в мелких интрижках, обвинить Карма Пунцога Ринпоче в некомпетентности и поставить под сомнение его познания в области Дхармы. Смешно… Подобное Разрешение на добавления к текстам лучшее подтверждение профессионализма и доверия со стороны высшего руководства Линии Дуджом Терсар.
Последующие дни мы несколько раз были на Гуру Пудже, встречались с другими Дуджомовскими Ламами: - Кхен Ринпоче (Кенпо Зангпо), Лобпон Намгьялом из Бутана, Рингсал Тулку, ламами из Намка Кьюндзонг, и везде нас ждал теплый, радушный прием. Везде Пунцога Ринпоче встречали, сажали на почетное место и общались на равных. Теплый прием и уважение на самом высоком уровне...
Десять дней проведенные в этой поездке пролетели мгновенно. Все дела были завершены - аудиенция состоялась, вещи для храма закуплены. Предстояла обратная дорога домой. Перед отъездом Пунцог Ринпоче вместе с ламой Дава помог нам собрать все вещи, и спустившись нас проводить поднес каждому белый хадак. Еще раз, поблагодарив его за неоценимую помощь, мы отправились в обратную дорогу домой.

Hosted by uCoz